Decorreu entre os dias 2 e 5 de julho, mais uma vez em Paços de Ferreira, a V edição da Festa Nacional do Minibasquetebol – Inter Seleções Sub 12.
Contou com seleções de 15 distritos do continente e Madeira, além da equipa anfitriã, o Juventude Pacense.
Este é um evento que mobiliza crianças de todo o país numa competição em que todos têm a mesma oportunidade de jogar e de confraternizarem num ambiente saudável.
Obrigatoriamente cada seleção é representada por 6 atletas masculinos e 6 atletas femininos, tendo a seleção do Alentejo contado com a presença dos atletas do ASC-BVRM:
Afonso Fernandes,
Beatriz Rosado,
Leonor Martelo
e Pedro Brites.
terça-feira, 21 de julho de 2015
CLINICS DE TREINADORES - Amadora e Cantanhede
Decorreram nos fim de semana 13, 14 na Amadora e 27 e 28 de junho em Cantanhede, dois Clinic Internacionais.
Estes Clinics destinaram-se a todos os treinadores de basquetebol, mais especificamente aos treinadores de formação e também de rendimento.
Na continuidade dos anos anteriores, o clinic tem como objetivo principal aprofundar e abordar temáticas consideradas essenciais ao desenvolvimento dos treinadores de formação, sendo as horas de formação essenciais para a creditação pelo IPDJ na cédula de treinador de desporto.
Uma vez mais o ASC-BVRM inscreveu os seus treinadores Carlos Costa, Mário Lopes, Luis Caeiro e Francisco Gaspar para estarem presentes.
quinta-feira, 16 de julho de 2015
Lista de premiados: Quadro de Honra (mérito escolar), Campeões Regionais, Presença em Seleções e Colaboração do Ano
Quadro Honra
- Mini 12
. Miguel Moreira (2º e 3º período)
. Pedro Albardeiro (2º e 3º período)
- Sub 14
. Miguel Franco (2º e 3º período)
. Afonso Garcia (3º período)
. Tiago Plácido (3º período)
- Sub 14 Fem.
. Margarida Medeiros (1º, 2º e 3º período)
. Fabiana Brites (1º, 2º e 3º período)
. Beatriz Rosado (1º, 2º e 3º período)
. Daniela Marcão (1º, 2º e 3º período)
- Sub 16 Fem.
. Catarina Albardeiro (1º e 3º período)
. Inês Quadrilheiro (1º e 2º período)
Campeões Regionais
- Sub 14
. Afonso Fernandes
. Afonso Garcia
. Diogo Murteira
. Diogo Valadas
. José Fernandes
. José Lourinho
. Miguel Franco
. Nuno Caeiro
. Pedro Brites
. Ricardo Lopes
. Ricardo Pereira
. Ricardo Vieira
. Ruben Batista
. Ruben Fava
. Rui Martelo
. Tiago Plácido
. Vítor Santos
Treinador – Mário Lopes
- Sub 16
. Diogo Rosado
. Eduardo Góis
. Gabriel Santos
. João Amieira
. João Fernandes
. João Franco
. Pedro Carrasqueira
. Ricardo Baleizão
. Tomás Silva
. Xavier Gaspar
Treinador – Luís Caeiro
Selecções Regionais
- Mini 12
. Afonso Fernandes
. Pedro Brites
. Beatriz Rosado
. Leonor Martelo
- Sub 14
. José Lourinho
. Ricardo Lopes
. Vítor Santos
- Sub 16
. João Amieira
. Xavier Gaspar
- Sub 14 Fem.
. Beatriz Rosado
. Joana Cuco
. Margarida Medeiros
Treinador – Francisco Gaspar
- Sub 16 Fem.
. Inês Quadrilheiro
. Margarida Matias
Dirigente – Prof. António Matias
Selecção Nacional
. Xavier Gaspar
COLABORAÇÃO DO ANO
. Raquel Fernandes
Subscrever:
Mensagens (Atom)